![]() |
BSEB Class 6 Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Book Answers |
Bihar Board Class 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Textbooks Solutions PDF
Bihar Board STD 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Books Solutions with Answers are prepared and published by the Bihar Board Publishers. It is an autonomous organization to advise and assist qualitative improvements in school education. If you are in search of BSEB Class 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Books Answers Solutions, then you are in the right place. Here is a complete hub of Bihar Board Class 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ solutions that are available here for free PDF downloads to help students for their adequate preparation. You can find all the subjects of Bihar Board STD 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Textbooks. These Bihar Board Class 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Textbooks Solutions English PDF will be helpful for effective education, and a maximum number of questions in exams are chosen from Bihar Board.Bihar Board Class 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Books Solutions
Board | BSEB |
Materials | Textbook Solutions/Guide |
Format | DOC/PDF |
Class | 6th |
Subject | Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ |
Chapters | All |
Provider | Hsslive |
How to download Bihar Board Class 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Textbook Solutions Answers PDF Online?
- Visit our website - Hsslive
- Click on the Bihar Board Class 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Answers.
- Look for your Bihar Board STD 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Textbooks PDF.
- Now download or read the Bihar Board Class 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Textbook Solutions for PDF Free.
BSEB Class 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Textbooks Solutions with Answer PDF Download
Find below the list of all BSEB Class 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Textbook Solutions for PDF’s for you to download and prepare for the upcoming exams:Bihar Board Class 6 Maths पूर्ण संख्याएँ Ex 2.1
प्रश्न 1.
निम्नलिखित के ठीक बाद वाली संख्या बताए।
- 99999
- 800
- 979
- 1000
उत्तर
- 10000
- 801
- 980
- 1001
प्रश्न 2.
निम्नलिखित के ठीक पहले वाली संख्या बताइए।
- 100000
- 100
- 8757
- 99
उत्तर
- 99999
- 99
- 8756
- 98
प्रश्न 3.
सबसे छोटी पूर्ण संख्या कौन-सी है।
उत्तर
सबसे छोटी संख्या 0 है।
प्रश्न 4.
निम्नलिखित की परवर्ती संख्या (उत्तरवर्ती संख्या) बताइए।
(i) 54896
उत्तर
54896 + 1 = 54897
(ii) 8765
उत्तर
8765 + 1 = 8766
(iii) 543
उत्तर
543 + 1 = 544
(iv) 99
उत्तर
99 + 1 = 100
प्रश्न 5.
निम्नलिखित की पूर्ववर्ती संख्या (अनुवर्ती संख्या) बताइए।
(i) 876542
उत्तर
876542 – 1 = 876541
(ii) 99
उत्तर
99 – 1 = 98
(iii) 101
उत्तर
101 – 1 = 100
(iv) 4567
उत्तर
4567 – 1 = 4566
(v) 100000
उत्तर
1000000 – 1 = 99999
प्रश्न 6.
50 से 80 के बीच कितनी पूर्ण संख्याएँ है, लिखिए।
उत्तर
50 से 80 के बीच पूर्ण संख्याएँ (80 – 50) – 1 = 29
प्रश्न 7.
संख्या रेखा के आधार पर बताइए निम्नलिखित युग्म संख्या में कौन बड़ा है।
(a) 503, 510
उत्तर
संख्या रेखा में 503 के दाई और 7 कदम बढ़ने पर 510 आता है। इस प्रकार 510 बड़ा है।
(b) 1020, 1023
उत्तर
संख्या रेखा में 1020 के दाई और 3 कदम बढ़ने पर 1023 आता है। इस प्रकार 1023 बड़ा है।
(c) 4384, 5987
उत्तर
संख्या रेखा में 4384 के दाई और 1603 कदम बढ़ने पर 5987 आता है। इस प्रकार 5987 बड़ा है।
(d) 40, 70
उत्तर
संख्या रखा में 40 के दाई और 30 कदम बढ़ने पर 70 आता है। इस प्रकार 70 बड़ा है।
Bihar Board Class 6 Maths पूर्ण संख्याएँ Ex 2.2
प्रश्न 1.
उपयुक्त क्रम लगाकर योग ज्ञात कीजिए-
(a) 585 + 956 + 15
उत्तर
585 + 956 + 15
= 585 + 15 + 956
= 600 + 956
= 1556
(b) 1675 + 946 + 325
उत्तर
1675 + 946 + 325
= (1675 + 325) + 946
= 2000 + 946
= 2946
(c) 65 + 75 + 35
उत्तर
65 + 75 + 35
= (65 + 35) + 75
= 100 + 75
= 175
प्रश्न 2.
उपयुक्त क्रम (नियम) लगाकर गुणनफल ज्ञात करें-
(a) 4 × 1225 × 25
हल :
4 × 1225 × 25
= (4 × 25) × 158
= 100 × 1225
= 122500
(b) 4 × 158 × 125
हल :
4 × 158 × 125
= 500 × 158
= 79000
(c) 4.35 × 25
हल :
4 × 85 × 25
= 4 × 25 × 85
= 100 × 85
= 8500
(d) 8 × 29 × 125
हल :
8 × 20 × 125
= (8 × 125) × 29
= 1000 × 29
= 29000
प्रश्न 3.
निम्नलिखित में प्रत्येक का मान वितरण नियम द्वारा ज्ञात करें।
(a) 185 × 5 + 185 × 25
हल :
185 × 5 + 185 × 25
= 185 (5 + 25)
= 185 × 30
= 5550
(b) 4 × 18 + 4 × 12
हल:
4 × 18 + 4 × 12
= 4 (18 + 12)
= 4 × 30
= 120
(c) 54279 × 92 + 8 × 54279
हल:
54279 × 92 + 8 × 54279
= 54279 × (92 + 8)
= 54279 × 100
= 5427900
(d) 12 × 8 + 12 × 2
हल :
12 × 8 + 12 × 2
= 12 (8 + 2)
= 12 × 10
= 120
प्रश्न 4.
उपयुक्त गुणों का प्रयोग करके गुणनफल ज्ञात करें।
(a) 585 × 806
हल :
585 × 806
= 585 × (800 + 6)
= 585 × 800 + 585 × 6
= 468000 + 3510
= 3471510
(b) 2008 × 185
हल :
2008 × 185
= (2000 + 8) × (200 – 15)
= 2000 × 200 – 2000 × 15 + 8 × 200 – 8 × 15
= 340000 – 30000 + 1600 – 120
= (400000 + 1600) – 30000 – 120
= 401600 – 30120
= 371480
(c) 854 × 102
हल :
854 × (100 + 2)
= 854 × 100 + 854 × 2
= 85400 + 1708
= 87108
(d) 258 × 1008
हल :
258 × 1008
= 258 × (1000 + 8)
= 258000 + 258 × 8
= 258000 + 2064
= 260064
प्रश्न 5.
मिलान कीजिए-
उत्तर
(i) 2 + 8 = 8 + 2 → जोड़ की क्रमविनिमेयता
(ii) 8 × 90 = 90 × 8 → गुणन की क्रमविनिमेयता
(iii) 885 × 145 = 885 × (100 + 40 + 5) → योग पर गुणन का वितरण नियम
(iv) 5 × (4 × 28) = (5 × 4) × 28 → गुणा का साहचर्य नियम
प्रश्न 6.
कोई दूधवाला एक होटल को सुबह 45 लीटर दूध देता है और शाम को 55 लीटर दूध देता है । यदि दूध का मूल्य 15 रु० प्रति लीटर है, तो दूधवाले को प्रतिदिन कितनी धनराशि प्राप्त होगी?
हल :
एक होटल को सुबह दूध 45 लीटर देता है
तथा वही होटल उसी दिन शाम को दूध 55 लीटर देता है
तब, एक दिन में होटल को दिया गया दूध (45 + 55) लीटर होगा।
अब 1 लीटर दूध का मूल्य 15 रु० है।
तब (45 + 55) लीटर दूध का मूल्य 15 × (45 + 55) होगा
= 15 × (100)
= 1500 रु०
अतः दूधवाले को प्रतिदिन 1500 रु० की धनराशि प्राप्त होगा।
Bihar Board Class 6 Maths पूर्ण संख्याएँ Ex 2.3
प्रश्न 1.
निम्नलिखित में जोड़ का क्रम विनिमेय नियम किसमें है?
(i) 5 × 8 = 8 × 5
(ii) (2 × 3) × 5 = 2 × (3 × 5)
(iii) (2 + 8) + 10 = (2 + 8) + 10
(iv) 15 + 8 = 8 + 15
उत्तर
(iv) 15 + 8 = 8 + 15 में क्रम विनिमेय नियम है।
प्रश्न 2.
निम्नलिखित के सामने उपयुक्त नियम लिखें।
(i) 8 + 32 = 32 + 8
उत्तर
जोड़ का क्रम विनिमेय नियम
(ii) (2 + 12) + 15 = 2 + (12 + 15)
उत्तर
योग का साहचर्य नियम
(iii) 8 × (5 + 4) = 8 × 5 + 8 × 4
उत्तर
योग का गुणन का वितरण नियम
(iv) 5 × 50 = 50 × 5
उत्तर
गुणा का क्रम विनिमय नियम
प्रश्न 3.
निम्नलिखित में से किसमें शून्य निरूपित नहीं होगा?
(i) 1 + 0
(ii) 0 × 0
(iii) 02
(iv) 10−102
उत्तर
(ii) 0 × 0
प्रश्न 4.
यदि दो पूर्ण संख्याओं का गुणनफल शून्य है तो क्या हम कह सकते हैं कि इसमें से एक या दोनों ही शून्य होने चाहिए? उदहारण देकर अपने उत्तर की पुष्टि कीजिए।
उत्तर
इसमें एक अथवा दोनों का शून्य होना आवश्यक है।
1 × 0 = 0
0 × 0 = 0
3 × 0 = 0
प्रश्न 5.
यदि दो पूर्ण संख्याओं का गुणनफल 1 है तो क्या हम कह सकते हैं कि इसमें से एक या दोनों ही 1 के बराबर होनी चाहिए? उदाहरण देकर अपने उत्तर की पुष्टि कीजिए।
उत्तर
इसमें दोनों ही अंकों का 1 होना आवश्यक है।
उदाहरण- 1 × 1 = 1
प्रश्न 6.
वितरण विधि से ज्ञात कीजिए।
(i) 638 × 101
हल :
638 × (100 + 1)
= 63800 + 638
= 64438
(ii) 4375 × 1001
हल :
4375 × (1000 + 1)
= 4375000 + 4375
= 4379375
(iii) 734 × 25
हल :
734 × (20 + 5)
= 14680 + 3670
= 18350
(iv) 3175 × 125
हल :
3175 × (100 + 25)
= 317500 + 79375
= 396875
(v) 608 × 35
हल :
608 × (30 + 5)
= 18240 + 3040
= 21280
प्रश्न 7.
निम्नलिखित प्रतिरूपों को समझें और आगे बढ़ाएँ-
1 × 8 + 1 = 9
12 × 8 + 2 = 98
123 × 8 + 3 = 987
123 × 8 + 3 = 987
1234 × 8 + 4 = 9876
_____ × 8 + _____ = 98765
_____ × 8 + _____ = 987654
_____ × 8 + _____ = 9876543
हल :
1 × 8 + 1 = 9
12 × 8 + 2 = 98
123 × 8 + 3 = 987
123 × 8 + 3 = 987
1234 × 8 + 4 = 9876
12345 × 8 + 5 = 98765
123456 × 8 + 6 = 987654
1234567 × 8 + 7 = 9876543
BSEB Textbook Solutions PDF for Class 6th
- BSEB Class 6 Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 1 संख्याओं की समझ Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 1 संख्याओं की समझ Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 2 पूर्ण संख्याएँ Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 3 संख्याओं का खेल Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 3 संख्याओं का खेल Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 4 पूर्णांक Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 4 पूर्णांक Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 5 आधारभूत ज्यामितीय जानकारियाँ Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 5 आधारभूत ज्यामितीय जानकारियाँ Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 6 सरल आकृतियों की समझ Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 6 सरल आकृतियों की समझ Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 7 भिन्न Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 7 भिन्न Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 8 दशमलव Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 8 दशमलव Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 9 आँकड़ों का प्रयोग Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 9 आँकड़ों का प्रयोग Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 10 अनुपात और समानुपात Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 10 अनुपात और समानुपात Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 11 ऐकिक नियम Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 11 ऐकिक नियम Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 12 बीजगणित Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 12 बीजगणित Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 13 क्षेत्रमिति : परिमिति एवं क्षेत्रफल Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 13 क्षेत्रमिति : परिमिति एवं क्षेत्रफल Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 14 सममिति Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 14 सममिति Book Answers
- BSEB Class 6 Maths Chapter 15 प्रायोगिक ज्यामिति Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 6th Maths Chapter 15 प्रायोगिक ज्यामिति Book Answers
0 Comments:
Post a Comment