# HSSlive: Plus One & Plus Two Notes & Solutions for Kerala State Board

## BSEB Class 7 Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Book Answers

 BSEB Class 7 Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbook Solutions PDF: Download Bihar Board STD 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Book Answers

BSEB Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbooks Solutions and answers for students are now available in pdf format. Bihar Board Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Book answers and solutions are one of the most important study materials for any student. The Bihar Board Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल books are published by the Bihar Board Publishers. These Bihar Board Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल textbooks are prepared by a group of expert faculty members. Students can download these BSEB STD 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल book solutions pdf online from this page.

## Bihar Board Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Books Solutions

 Board BSEB Materials Textbook Solutions/Guide Format DOC/PDF Class 7th Subject Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Chapters All Provider Hsslive

## How to download Bihar Board Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbook Solutions Answers PDF Online?

2. Click on the Bihar Board Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Answers.
3. Look for your Bihar Board STD 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbooks PDF.
4. Now download or read the Bihar Board Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbook Solutions for PDF Free.

Find below the list of all BSEB Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbook Solutions for PDF’s for you to download and prepare for the upcoming exams:

### Bihar Board Class 7 Maths परिमाप और क्षेत्रफल Ex 15.1

परिमाप और क्षेत्रफल कक्षा 7 Bihar Board Chapter 15 प्रश्न 1.
आयत का क्षे० = लं० × चौ०
लं० = 15 cm, चौ० = 10 cm
क्षे० = ल० × चौ० = 15 cm × 10 cm = 150 cm2
परिमिति = 2 (लं. + चौ०)
= 2 (15 + 10) cm
= 2 × 25
= 50 cm
लेंस की कीमत = 50 × 2 = 600

कक्षा 7 प्रश्नावली 15 पॉइंट एक Bihar Board प्रश्न 2.
लम्बाई = 30 m
माना चौड़ाई = x m
प्रश्नानुसार,
बागान की परिमिति = 100 m
2(30 + x) = 100
30 + x = 1002
x = 50 – 30 = 20

Class 7 Maths Ex 15.4 Bihar Board Chapter 15 प्रश्न 3.
वर्ग की परिमिति = 4 × भुजा
144 = 4 × भुजा
भुजा = 36 cm

Class 7 Chapter 15 Maths Bihar Board प्रश्न 4.
(i) छायांकित भाग का क्षे० = आयत का क्षे० – वर्ग का क्षे०
= (20 × 16) + (5)2 cm2
= 320 – 25
= 295 cm2
(b) छायांकित भाग का क्षे०
= {(15 × 20) cm2 – (8 × 2) cm2}
= 300 cm2 – 16 cm2
= 284 cm2
(c) (11 × 12) – {(2)2 + (2)2}
= 132 – {4 + 4}
= 132 – 8
= 124 cm2

(ii) यहाँ छायांकित भाग का क्षे० ज्ञात करने के लिए बड़े आयत में से दोनों छोटे वर्ग के क्षेत्रफल को घटा देते हैं।
= (11 × 12) cm – (2)2 cm + (2)2 cm
= 132 cm2 -(4 + 4) cm2
= 132 cm2 – 8 cm2
= 124 cm2

Chapter 15 Maths Class 7 Bihar Board प्रश्न 5.
(i) रमेश की गणना = (10 cm × 8 cm) – (6 cm × 4 cm)
= 80 cm2 – 24 cm2
= 56 cm2
(ii) नाजिया की गणना = (10 cm × 8 cm) – (6 cm × 4 cm)
= 80 cm2 – 24 cm2
= 56 cm2
(iii) टीना की गणना = (10 cm × 8 cm) – (6 cm × 4 cm)
= 80 cm2 – 24 cm2
= 56 cm2
(iv) अब्राहम की गणना = (10 cm × 8 cm) – (6 cm × 4 cm)
= 80 cm2 – 24 cm2
= 56 cm2
हमने पाया कि सभी के क्षेत्रफल की गणना समान है।

कक्षा 7 की पहली प्रश्नावली Bihar Board Chapter 15 प्रश्न 6.
आयत का क्षे० = ल० × चौ०
100 = 20 × x
x = 5 cm

Parimiti Math Bihar Board Chapter 15 प्रश्न 7.
पेंट करवाने वाले दीवार का क्षे० = कुल दीवार का क्षेत्रफल – दरवाजे का क्षेत्रफल
= (6 × 4) m2 – (3 × 2) m2
= 24 m2 – 6 m2
= 18 m2
एक वर्ग मीटर पेंट करने में 3.50 रु० लगते हैं।
18 m2 पेंट करवान में = 18 × 3.50 = 63 m2

Class 7 Maths Chapter 15 Bihar Board प्रश्न 8.
आयत का परिमाप = 2 (ल० + चौ०)
= 2 (50 m + 30 m)
= 2 × 80 m
= 160 m
वर्ग का क्षेत्रफल = 160 m
भु० = √160 m = 40 m
आयत का क्षे०

Maths Solutions Bihar Board Chapter 15 Class 7 प्रश्न 9.
वर्ग का क्षे०. = 3600 = आयत का क्षेत्रफल
(भुजा)2 = 3600 m
भुजा = √3600 = 60 m

Class 7 Bihar Board Chapter 15 प्रश्न 10.
आयत की लम्बाई = 60 m
चौ० = 603 = 20 m
आयत का घेरा = 2 (ल० + चौ०)
= 2 (60 + 20)
= 2 × 80
= 160
आयत का घेरा = वर्ग का घेरा = 160 m
4 × भु. = 160 m
भुः = 1604 = 40 m

Math Class 7 Bihar Board Chapter 15 प्रश्न 11.
(i) शीट का क्षेत्रफल = 10 × 10 cm
काटे गए शीट का क्षे० = 5 × 5 cm
बची शीट का क्षेत्रफल = (10 × 10) cm – (5 × 5) cm
= 100 cm – 25 cm
= 75 cm
(ii) कुल क्षे० = 100 cm
बची शीट का क्षेत्रफल = 64 cm
काटी गई शीट का क्षे० = (100 – 64) cm = 36 cm
वर्ग की भुजा = √36 = 6 cm.

Bihar Board Class 7 Math Solution Chapter 15 प्रश्न 12.

(ii) जिस आयत का क्षे. सबसे कम है उसकी भुजाओं की लम्बाई है-
ल० = 4 cm, चौ० = 2 cm
(iii) जिस आयत का क्षे० सबसे अधिक है उसकी भुजाओं की माप
लं० = 7 cm, चौ० = 3 cm.

### Bihar Board Class 7 Maths परिमाप और क्षेत्रफल Ex 15.2

प्रश्न 1.
आधार = 16 cm.
ऊँचाई = 10 cm.
समांतर चतुर्भुज का क्षे० = आधार × ऊँचाई
= 160 cm × 10 cm
= 160 cm2

प्रश्न 2.
समांतर चतुर्भुज का क्षेत्रफल = 160 m2
आधार = 20 cm
समांतर चतुर्भुज का क्षेत्रफल = 160 m2
आधार × ऊँचाई = 160 m2
20 m × ऊँचाई = 160 m2
ऊँचाई = 8 m

प्रश्न 3.
(i) आधार × ऊँचाई = क्षे.
200 m × 150 m = 30000 m2
(ii) 80 cm × 70 cm = 5600 cm2
60 cm × ॐ = 4800 cm2
ॐ = 80 cm
(iii) आ. × 90 cm = 3600 cm2
आ. = 40 cm

प्रश्न 4.

PQRS का क्षे० = PQ × QR = 10 × 6 = 60 cm2
पुनः PQRS का क्षे० = QR × PT = 20 × PT
60 = 20 × PT
PT = 3 cm

प्रश्न 5.
∆ का क्षे० = 12 × आ० × ऊँचाई
= 12 × 16 × 12
= 96 cm

प्रश्न 6.

प्रश्न 7.

प्रश्न 8.
क्षेत्रफल = 45 cm2
आ० = x
ऊँचाई = 9 cm
क्षे० = 12 × आ० × ऊँचाई
45 = 12 × x × 9
x = 10 cm

प्रश्न 9.
∆ABC क्षेत्रफल = 12 × ВС × AE
= 12 × 20 × 14
= 140 cm2

∆ABC क्षेत्रफल = 12 × AC × BD
140 = 12 × 28 × BD
BD = 10 cm

प्रश्न 10.

प्रश्न 11.
(i) क्षे० = आ० × ॐ = 80 cm2
(ii) क्षे० = आ० × ॐ = 4 cm × 2 cm = 8 cm2
(iii) क्षे० = आ० × ॐ = 2.4 × 35 = 8.40 cm2

प्रश्न 12.
(i) आधार = 38 cm.
ऊंचाई = 4.5 cm.
क्षे० = 12 × आ. × ॐ
= 12 × 8 × 4.5 cm
= 18.0 cm2
(ii) आ = 6 cm
ॐ = 3 cm
क्षे० = 12 × आ० × ॐ
= 12 × 6 × 3
= 9 cm2
(iii) आ = 5 cm
ॐ = 4 cm
क्षे० = 12 × आ. × ॐ
= 12 × 5 cm × 2 cm
= 10 cm2
(iv) आ = 3 cm
ॐ = 2 cm
क्षे = 12 × आ × ॐ
= 12 × 2 × 3
= 3 cm2

### Bihar Board Class 7 Maths परिमाप और क्षेत्रफल Ex 15.3

प्रश्न 1.

प्रश्न 2.

प्रश्न 3.

प्रश्न 4.

प्रश्न 5.

प्रश्न 6.
सुई की लं = त्रिज्या = 6 cm
π = 3.14
दूरी = 2πr = 2 × 3.14 × 6 = 37.68 cm.

प्रश्न 7.
π = 227
r = 14cm
1 बार घूमने पर तय की गई दूरी = 2 × 227 × 14 = 88 cm
1 बार तय की जाती है दूरी = 88 cm
कितनी तय की जाती है दूरी = 26488 = 3

प्रश्न 8.
बारतार की लम्बाई = वृत्त की परिधि = 2 × 227 × 21 = 132 cm

प्रश्न 9.
व्यास = 28 cm.
त्रिज्या = 282 = 14 m
1 पूरे चक्कर की बाड़ = 2 × 227 × 14 = 88 cm
3 पूरे चक्कर में लगने वाली रस्सी = 3 × 88 = 264 m
5 रु. प्रति मीटर की दर से 264 m = 5 × 264 = 1320

प्रश्न 10.
परिधि = 2πr

प्रश्न 11.
वर्ग की परिधि = वृत्त की परिधि = 4 × 22 = 88 cm
वृत्त की परिधि = 2πr = 88

प्रश्न 12.
वृत्त की परिधि = 2 × 227 × 7 = 44 cm
वर्ग की परिमिति = 4 × 11 = 44 cm
वृत्त की परिधि से बनाए जाने वाले वर्ग की संख्या

अर्थात्, वर्ग बनाया जा सकता है।

प्रश्न 13.
21 मी. वाले त्रिज्या की परिधि = 2 × 227 × 21 = 132 cm.
1.980 m लम्बी दूरी पूरी करने के लिए लगाए गए चक्कर = 1980132 = 15

### Bihar Board Class 7 Maths परिमाप और क्षेत्रफल Ex 15.4

प्रश्न 1.

प्रश्न 2.

प्रश्न 3.

प्रश्न 4.
गाय द्वारा चरा गया घास का क्षेत्रफल = वृत्त का क्षे०
वृत्त की त्रिज्या = 14 cm

वृत्त का क्षे० = πr2 = 227 × 14 × 14 = 616 cm2
गाय घास नहीं चरेगी का क्षे = वर्ग का क्षे० – वृत्त का क्षे०
वर्ग का क्षे० = (28)2 = 784
अतः नहीं चरा गया क्षे० = 784 – 616 = 168

प्रश्न 5.
छल्ले का बाहरी क्षेत्रफल = πr2 = 227 × 14 × 14
= 22 × 2 × 14
= 616 cm2
भीतरी छल्ले का क्षे० = πr2 = 227 × 7 × 7 = 154 cm2
छल्ले का क्षेत्रफल = बाहरी क्षेत्रफल – भीतरी क्षेत्रफल
= 616 cm2 – 154 cm2
= 462 cm2

प्रश्न 6.

प्रश्न 7.

प्रश्न 8.

प्रश्न 9.

प्रश्न 10.

प्रश्न 11.

प्रश्न 12.
बड़े वृत्त की त्रिज्या = 22 + 5 = 27

प्रश्न 13.
वृत्ताकार बगीचे का क्षेत्रफल = 2464 m
πr2 = 2464 m
r2 = 2464 × 722
r2 = 112 × 7
r2 = 784
r = √784
r = 28 m

प्रश्न 14.
माना कि पहली त्रिज्या = 3x
दूसरी त्रिज्या = 4x

### Bihar Board Class 7 Maths परिमाप और क्षेत्रफल Ex 15.5

प्रश्न 1.
आयत की लम्बाई = 40 m
चौड़ाई = 20 m
आयत का क्षेत्रफल = लम्बाई × चौड़ाई = 40 × 20 = 800 m2
बडं आयत की लम्बाई = 40 + 5 = 45 m
चौड़ाई = 20 + 5 = 25 m
आयत का क्षेत्रफल = 45 × 25 = 1125 m2
पथ का क्षेत्रफल = 1125 m2 – 800 m2 = 325 m2

प्रश्न 2.
आयत की लम्बाई = 140 m
चौड़ाई = 80 m
क्षेत्रफल = 140 m × 80 m = 11200 m2
छाट आयत को लम्बाई = 140 – 5 = 135
चौड़ाई = 80 – 5 = 75
क्षेत्रफल = 135 × 75 = 10125 m2
रास्ते का क्षेत्रफल = 11200 m2 – 10125 m2 = 1075 m2

प्रश्न 3.
रास्ते का क्षेत्रफल = बाहरी आयत का क्षे – भीतरी आयत का क्षे
बाहरी आयत का क्षे = 75 m × 85 m = 6375 m2
मालग आयत का क्षे = 80 × 70 = 5600 m2

गस्त का क्षेत्रफल = 6375 – 5600 = 775 m2

प्रश्न 4.
हाशिए का क्षे०. = बाहरी आयत का क्षे० – भीतरी आयत का क्षे०
बाहरी आयत का क्षे = 10 cm × 6 cm = 60 cm2
भीतरी आयत का क्षे = 9.4 cm × 4.4 cm = 41.36 cm2
हाशिए का क्षे = 60 cm2 – 41.36 cm2 = 18.64 cm2

प्रश्न 5.
पथ का क्षेत्रफल = ABCD का क्षे – EFGII का क्षे
ABCD का क्षे० = (भुजा)2 = (60)2 = 3600 m2
EFGH का क्षे. = (60 – 6)2 = (54)2 = 2916 m2
पथ का क्षे. = 3600 – 2916 = 684 m2
प्रति वर्ग मीटर = 20.50
684 m2 = 684 × 20.50 = 14022

प्रश्न 6.
छायापि माग रास्ते को दर्शाता है।
रास्ते का क्षे = 2 × PQRS का क्षे. = 2 × 10 × 800 = 16000

रास्ता सहित पार्क का क्षे० = 800 m × 400 m = 320000 m2
रास्ता सहित पार्क का क्षेत्रफल = 320000 – 16000 = 304000 m2
हेक्टेयर = 30400010000 = 30.4 हेक्टेयर

प्रश्न 7.
(i) पूरे पार्क का क्षेत्रफल = 20 m × 14 m = 280 m2
(ii) r = 142 = 7 m
रास्ता सहित फूलों की क्यारी का क्षेत्रफल = वृत्त का क्षे. जहाँ = πr2
= 227 × 7 × 7
= 154 m2
(iii) रास्ता रहित फूलों की क्यारी का क्षे = छोटे वृत्त का क्षे० = πr2
= 227 × 4 × 4
= 3527
= 50.28 m2
(v) फूलों की क्यारी रास्ता सहित को छोड़कर पार्क का क्षे० = आयत का क्षे० – रास्ता सहित फूलों की क्यारी का क्षेत्रफल
= (280 – 154) m2
= 126 m2
(iv) रास्ते का क्षे० = बड़े वृत्त का क्षे० – छोटे वृत्त का क्षे०
= 227 × 7 × 7 – 227 × 8 × 4
= 154 – 3527
= 154 – 50.28
= 103.72 m2

प्रश्न 8.
(i) छायांकित भाग का क्षे० = आयत का क्षे० – {∆ABC का क्षे० + ∆BDE का क्षे}
आयत का क्षे० = 18 m × 14 m = 252 m2

∆ABC का क्षेत्रफल = 12 × 8 × 12 = 48 m2
∆BDE का क्षे० = 12 × 14 × 6 = 42 m2
छायांकित भाग का क्षे = 252 – (48 + 42)
= 252 m2 – 90 m2
= 162 m2
(ii)

छायांकित भाग का क्षे = πr2
= 227 × 7 × 7
= 154 m2

प्रश्न 9.

पथ का क्षे० = ABCD का क्षे० – EFGH का क्षे०
= 166 × 91 – 150 × 75
= 15106 – 11250
= 3856 m2
खर्च = 3856100 × 10.75 = 414.52 m2

## Bihar Board Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbooks for Exam Preparations

Bihar Board Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbook Solutions can be of great help in your Bihar Board Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल exam preparation. The BSEB STD 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbooks study material, used with the English medium textbooks, can help you complete the entire Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Books State Board syllabus with maximum efficiency.

## FAQs Regarding Bihar Board Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbook Solutions

#### Can we get a Bihar Board Book PDF for all Classes?

Yes you can get Bihar Board Text Book PDF for all classes using the links provided in the above article.

## Important Terms

Bihar Board Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल, BSEB Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbooks, Bihar Board Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल, Bihar Board Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbook solutions, BSEB Class 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbooks Solutions, Bihar Board STD 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल, BSEB STD 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbooks, Bihar Board STD 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल, Bihar Board STD 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbook solutions, BSEB STD 7th Maths Chapter 15 परिमाप और क्षेत्रफल Textbooks Solutions,
Share: